• 比亚迪召回10000余辆腾势汽车 安全气囊存隐患 2019-06-19
  • 中外学者齐聚拉萨 首届中国西藏拉萨阿里象雄文化国际学术研讨会召开 2019-06-18
  • 如果旅行青蛙穿越到宋朝 会寄回怎样的明信片? 2019-06-16
  • 浪鲸林学舟:新标识布局品牌全球化,做“性感”的卫浴产品 2019-06-09
  • “悬赏广告”不应侵犯隐私权 2019-05-24
  • 甘肃省酒泉市:推行“一办四室一中心”工作模式 2019-05-24
  • 欧盟将对美国28亿欧元产品加征关税 报复清单针对性强 2019-05-18
  • 国家粮食和物资储备局局长张务锋:在更高层次上保障国家粮食安全 2019-05-18
  • [世界杯]格兰奎斯特操刀点球 助瑞典小胜韩国 2019-05-16
  • 买来的棕子,何来的计划经济? 2019-04-24
  • 中国首位“地球卫士终身成就奖”得主诞生! 2019-04-17
  • 世界杯模式开启 锦江乐园夜市延长至凌晨两点 2019-04-10
  • 海南福彩组织人员开展思想教育专题辅导会 2019-04-10
  • 回复@老老保老张工:这不是歪想也,谁敢保证你害羞的时候没有任务?你不上报别人怎么计划? 2019-03-23
  • 【学习时刻】北大经济研究所常务副所长苏剑:“稳”字当头,用改革稳定企业家和百姓信心 2019-03-11
  • 您所在位置终于破了11选5出号规律 > 海量文档  > 等级考试 > 其他考试

    山东体彩十一选五遗漏:工业自动化专业(中级)计算题及答案.doc 14页

    本文档一共被下载: ,您可全文免费在线阅读后下载本文档。

    • 支付并下载
    • 收藏该文档
    • 百度一下本文档
    • 修改文档简介
    全屏预览

    下载提示

    1.本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。
    2.该文档所得收入(下载+内容+预览三)归上传者、原创者。
    3.登录后可充值,立即自动返金币,充值渠道很便利
    PAGE PAGE 5 工业自动化专业(中级)计算题(30道) @@有三个单相电阻性负载,接于三相四线制的电源上,已知RA=5Ω,RB=10Ω,RC=20Ω,电源的线电压等于380伏。 求:(1)各相电流及线电流。 (2)如果B相相线断开的同时中性线也断开,此时A、C相负载上的电压是多少? ref SHAPE \* MERGEFORMAT @@答: (1)求A、C相电流及线电流。 因为: QUOTE 所以各项相电流为: IAφ=UAφ/RA=220/5=44A IBφ=UBφ/RB=220/10=22A ICφ=UCφ/RC=220/20=11A 由于负载是星形连接,所以各线电流就等于各相电流。 (2)求B相相线及中性线断开时,另两相负载上的电压。 IA=IC=Ul/(RA+RC)=380/(5+20)=380/25=15.2A A相负载两端的电压为 UA负=IA×RA=15.2×5=76V C相负载两端的电压为 UC负=IC×RC=15.2×20=304V @@一交流接触器线圈的电阻R=100Ω,电感L=3亨,将其接在220V的工频电源上,问通过线圈的电流是多少?如果接在220V的直流电源上,此时的电流又是多少?并会出现什么后果?(如线圈的允许电流为0.5A)。 @@答: 接地220V工频电源上时,XL=ωL=2×3.14×50×3=942Ω I=U/Z=220/947.3=0.23 接在220V直流电压上时,XL=0 I=U/R=220/110=2A 因此电流超过线圈允许电流,线圈烧坏。 @@一个日光灯电路,灯管电阻R=300Ω,镇流器感抗XL=520Ω, 电源电压u=√2 220sin314t(V)。 求(1)通过灯管的电流有效值I; (2)灯管两端及镇流器两端的电压有效值UR、UL; (3)该电路的功率因数cosφ。 ref SHAPE \* MERGEFORMAT @@: I=U/Z=220/600=0.37A UR=I×R=0.37×300=111V UL=I×XL=0.37×520=19.24V cosφ=R/Z=300/600=0.5 @@对称三相电源,线电压UL=380V,对称三相感性负载作三角形连接,若测得线电流IL=17.3A,三相功率P=9.12KW,求每相负载的电阻和感抗。 @@答: 由于对称三相感性负载作三角形连接时,则 因 所以 (A) (Ω) (Ω) (Ω) Z=30.4+j22.8(Ω) @@图2-1所示电路中,电阻RL为何值时获得最大功率,并求此最大功率。 @@答: 根据戴维南定理,原电路的戴维南等效电路如图2-1a所示。 当RL=3Ω时,电阻RL可获得最大功率 最大功率 @@图2-2所示电路,用节点电压法求电压U0。 @@答: 解得: @@某电阻性负载星形连接,其各相电阻分别为:RU=RV=20Ω,RW=10Ω,已知电源线电压UL=380V,求相电压、各相电流、各线电流及中线电流。 @@答: 因是“Y”接法 U,V两相: I相=I线=U相/RU=220/20=11A W相: I相=I线=U相/RW=220/10=22A IN=22-11=11A @@有一台二极感应电动机,电源频率f=50HZ,转差率S=0.02,试求该电动机的额定转速n 。 @@答: n0=60f/P=60×50/1=3000 S=(n0-n)/n0=(3000-n)/3000=0.02 n=2940r/min @@一台他励直流电动机,PN=7.5kW,UN=220V,IN=41A,nN=1500r/min,Ra=0.376Ω。拖动恒转矩负载运行,T=TN。当把电源电压降到U=180V时,问(1)降低电源电压瞬间电动机的电枢电流是多少?(2)最后稳定运行时电动机的转速是多少? @@答: (1) (2) r/min @@一台三相变压器,额定容量为5000kVA,U1N/U2N=10.5/3.15kV,Y,y接法,试求:低压侧的额定电流及变压器的变比。

    发表评论

    请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
    用户名: 验证码: 点击我更换图片

    ?2010-2019 终于破了11选5出号规律 www.qerj.net 原创力文档. All Rights Reserved 工信部备案号:终于破了11选5出号规律 经营许可证:川B2-20180569 公安局备案号:51011502000106

    “原创力文档”前称为“文档投稿赚钱网”,本网站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有【成交的100%(原创)】

  • 比亚迪召回10000余辆腾势汽车 安全气囊存隐患 2019-06-19
  • 中外学者齐聚拉萨 首届中国西藏拉萨阿里象雄文化国际学术研讨会召开 2019-06-18
  • 如果旅行青蛙穿越到宋朝 会寄回怎样的明信片? 2019-06-16
  • 浪鲸林学舟:新标识布局品牌全球化,做“性感”的卫浴产品 2019-06-09
  • “悬赏广告”不应侵犯隐私权 2019-05-24
  • 甘肃省酒泉市:推行“一办四室一中心”工作模式 2019-05-24
  • 欧盟将对美国28亿欧元产品加征关税 报复清单针对性强 2019-05-18
  • 国家粮食和物资储备局局长张务锋:在更高层次上保障国家粮食安全 2019-05-18
  • [世界杯]格兰奎斯特操刀点球 助瑞典小胜韩国 2019-05-16
  • 买来的棕子,何来的计划经济? 2019-04-24
  • 中国首位“地球卫士终身成就奖”得主诞生! 2019-04-17
  • 世界杯模式开启 锦江乐园夜市延长至凌晨两点 2019-04-10
  • 海南福彩组织人员开展思想教育专题辅导会 2019-04-10
  • 回复@老老保老张工:这不是歪想也,谁敢保证你害羞的时候没有任务?你不上报别人怎么计划? 2019-03-23
  • 【学习时刻】北大经济研究所常务副所长苏剑:“稳”字当头,用改革稳定企业家和百姓信心 2019-03-11
  • 三人斗地主什么叫春天 法兰克福学派批判理论基本内容 北京赛车pk10冠亚和值口诀 广东十一选五追号计划 我的世界地图 使命召唤ol公测时间 魔兽争霸英雄升级秘籍 0708湖人vs热火 财富小姐彩金 大乐透历史140期开奖号 乒乓球馆英文 千里马北京赛车计划 风暴魔域幻兽进化副兽 福彩北京pk10合法吗 26选5走势图5走势图 德国勒沃库森市介绍